IFA-Gruppen

Wie findet man IFA-Gruppen?

Auf dieser Seite werden laufende oder sich in Gründung befindende IFA- Gruppen angeboten. Wenn Sie an der Teilnahme interessiert sind, können Sie sich ein Angebot in Ihrer Nähe aussuchen und sich um die Organisation selbst kümmern. Der Verband stellt sicher, dass ausschliesslich zertifizierte IFA- Leiter auf dieser Seite ihr Angebot unterbreiten können.

In welcher Weise die Gruppen arbeiten und von IFA-Leitern Angebote unterbreitet werden, ist von den lokalen Gegebenheiten abhängig. Die Angebote werden drei derzeit praktizierten Kategorien zugeordnet :

  1. IFA als Blockveranstaltungen – Gruppen treffen sich zu längeren Arbeitstreffen (ca 4-6-Stunden) in loserem Abstand (evtl. einmal im Quartal)
  2. IFA als kontinuierlich arbeitende Gruppe – z.B. Treffen alle 4 Wochen eine Doppelstunde
  3. IFA-Block als einmalige Veranstaltung, zum Kennenlernen – Weiterbildungspflicht erfüllen

Alle Angebote werden als Fortbildungsveranstaltungen zertifiziert

Hier finden Sie die Gruppen (Excel-Tabelle)

Name Ort Erreichbarkeit Angebot/ Kategorie
Dipl.-Psych. Trautmann, Claudia Hauptstr. 24A; 03096 Burg/Spreewald 035603 759367 oder 03546 229650 mail: psychotherapeutin.c.trautmann@hotmail.de A und B
Dipl.-Psych. Heinrichsdorff, Marco Gätzschmannpfad 2; 12307 Berlin Tel.: 030/55127681  mail: marco.heinrichsdorff@gmx.de A und B
Dipl.-Psych. Kerkloh, Mechthild Blücherstr. 38, 10961 Berlin Tel.: 62985009, mail: mechthild.kerkloh@web.de A und B (jeden 3.Freitag im Monat, 11:00 bis 15:00)
Dr. Dipl.-Psych. Eckardt, Marianne Berlin marianne.eckardt@arcor.de A
Dr. Peter Franz, Dipl.-Psych Jacqueline Wolf MVZ „Ärztehaus für Psychische Gesundheit am KEH“, Herzbergstraße 82, 10365 Berlin Tel. 030/5505 1234, j.wolf@mvz-aerztehaus-keh.de B (dienstags, 19.00-21.00 Uhr, alle 6 Wochen)
Dipl.-Psych. Grünbaum, Johannes Logenstr. 18, 15907 Lübben 03546 185315; villa.clementine@gmx.de A und B
Dipl.-Psych. Wagner, Doreen Platanenstr. 19 a; 15526 Bad Saarow Te.:033631-59813 Fax: 033631-59814 mail: DoreenWagner@t-online.de A und B
Dipl.-Psych Feiß, Holger / Dr. med. Jeschal, Godwin Wissmannstraße 10, 12049 Berlin Tel. 030 53 01 48 59 (Feiß),   030 66 09 82 70 (Jeschal) B
Dipl.-Psych Möbius, Johannes Glacisstr. 20 b, Dresden 0351/8033318                       johannes.moebius@ppvsa.de A und B  und: Ärzte  in WB (Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie UKD)
Dipl.-Psych Schnall, Katja Glacisstr. 20 b, Dresden 0351/8033318                              katja.schnall@ppvsa.de A und B  und: Ärzte in WB (Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und – psychotherapie UKD)
Dr. Dipl.-Psych. Schirmer, Frank Glacisstr. 20 b, Dresden 0351/8033318                                           frankschirmer.DD@web.de A und B  und: IFA im St. Marien Krankenhaus Dresden
Dipl.-Psych. Zimmanyi, Antje Michaelisstraße 31,  99084 Erfurt Tel.: 0361-2124940   Fax.: 0361-2124949   antje.zimmanyi@gmx.de A und B
Dipl.-Psych. Schink, Annett Karcherallee 5,  01277 Dresden Tel.:0351 2166882 Fax: 0351 21760376 mail: Annett.Schink@web.de B
Dr. Dipl. Psych. Puffe, Martina Holzhäuser Str. 75, 04299 Leipzig Tel.: 0341-6991060, email: praxis.puffe@gmx.net A und B
Dipl.-Psych. Doris Schaefer Holzhäuser Str. 75, 04299 Leipzig Tel.: 0341-6991060, email: praxis.schaefer@gmx.de A und B
Dr. Karin-Alice Ludewig Holzhäuser Str. 75, 04299 Leipzig Tel. 0341-8641110,  e-mail: karin.ludewig@parkkrankenhaus-leipzig.de A und B
Manuela Ruppert, FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie Steinweg 28, 06110 Halle, Praxis für Psychotherapie Tel.: 0345 / 2 26 50 13, e-Mail: ManuelaRuppert@Arcor.de A, B und C
Dipl.-Psych. Angela Seeliger Rähnitzgasse 18 , 01097 Dresden,  Praxis für Psychotherapie Tel.: 0351-8104466 ; email: seeliger@praxis-raehnitz.de B
Dr. DP Dirk Ritter, DP Mathias Mohr Tagesklinik der Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie Universitätsklinik Dresden Tel.: 0351 -8566979 / 40; mail: dirk.ritter@uniklinikum-dresden.de oder Mohr1@khdn.de B – immer 1. Mittwoch im Monat 17 – 20 Uhr
DP Jens Nieswandt AMEOS Klinikum für forensische Psychiatrie und Psychothertapie Ravensteinstr. 15 a 17373 Ueckermündeund UHLENHAUS Praxis für PsychotherapieKnieperdamm 718435 Stralsund Tel.: 01714307982    e-mail: J_Nieswandt@yahoo.de A, B und C
Dr.med. Matthias Dorbritz, Oberarzt Institutsambulanz Sächsisches Krankenhaus Großschweidnitz, Psychiatrische Institutsambulanz, Dr.-Max-Krell-Park 41 | 02708 Großschweidnitz Tel.: +49 3585 453 2421 | Fax: +49 3585 453 / 2152, E-Mail: Matthias.Dorbritz@skhgr.sms.sachsen.de  www.skh-grossschweidnitz.de B immer Donnerstag, einmal im Monat
Dipl.-Psych. Zänker, Ilka Hohenbrücker Str. 20, 15910 Unterspreewald Tel.: 035473/81528   E-Mail: ilka.zaenker@t-online.de Block WS
Dipl.-Psych. Christin Eichner Prenzlauer Allee 5, 10405 Berlin Tel.: 030/44652732   E-Mail: praxis@dp-eichner.de A und B (jeden 1. Donnerstag im Monat, 16-20 Uhr)
Dipl.-Psych. Frank Massow Parkstr. 34, 09120 Chemnitz Tel.: 0371-43311299 / Fax: 03715204913 E-Mail: Fmassow@t-online.de A und B

Die Deutsche Ärztliche Gesellschaft für Verhaltenstherapie (DÄVT) führt auch eine Liste von IFA-Leitern, auf die Sie über diesen Link kommen:        DÄVT-Liste


Sie finden hier ein Anmeldeformular (PDF) zum herunterladen, mit dem Sie sich konkret bei einer Leiterin / einem Leiter anmelden können. Sie drucken das Formular aus und schicken es mit der Post, Fax oder per mail zu dem entsprechenden Anbieter – dieser wird sich dann mit Ihnen in Verbindung setzen.

Kosten: Der Preis für eine Doppelstunde sollte ca. 22 EUR betragen

Der VIVT bietet seinen Mitgliedern kostenfrei an, hier für zertifizierte Angebote zu werben.
Bitte schicken Sie Ihr Angebot mit einer Kopie Ihres IFA-Zertifikats an die Kontaktadresse.

Zertifizierte IFA-Leiter, die nicht Mitglied des VIVT sind, können ebenfalls ihre Angebote mitteilen. Für die Eintragung wird dann einmalig eine Gebühr von 20 € erhoben.