IFA-Gruppen

Hier finden Sie Ihre IFA-Gruppe

Die Gruppen werden von zertifizierten IFA-Leitern geführt.
Alle Angebote werden als Fortbildungsveranstaltungen zertifiziert.
Der Preis für eine Doppelstunde sollte ca. 22 € betragen.

Bitte nehmen Sie selbständig Kontakt mit der Gruppe Ihrer Wahl auf!


Berlin
DP Christin Eichner
Prenzlauer Allee 5, 
10405 Berlin
030 446 52 732
praxis@dp-eichner.de
A, B, C


Berlin
DP Astrid Dannehl
Reinhardtstr. 37, 10117 Berlin und Badensche Str. 19, 10715 (im Wechsel)
dannehl.praxis@web.de
alle 2 Monate geschlossene Gruppe

Berlin
DP Mechthild Kerkloh
Blücherstr. 38, 10961 Berlin
030 62 98 50 09
mechthild.kerkloh@web.de
gegenwärtig keine Gruppe

Brandenburg / Potsdam
Germar Wochatz
F.-Ebert-Str. 38, 14469 Potsdam
wochatz@therapeuticum-potsdam.de
A

Brandenburg / Lübben
DP Johannes Grünbaum
Logenstr. 18, 15907 Lübben
villa.clementine.@gmx.de
03546 18 53 15
A

Brandenburg / Unterspreewald
DP Ilka Zänker
Hohenbrücker Str. 20, 15910 Unterspreewald
ilka.zaenker@t-online.de
035473 81528
A, B

Brandenburg / Burg (Spreewald)
DP Claudia Trautmann
Hauptstr. 24A, 03096 Burg/Spreewald
psychotherapeutin.c.trautmann@hotmail.de
035603 759367 oder 03546 229650
A, B

Mecklenburg-Vorpommern / Stralsund
DP Jens Nieswandt
MVZ am Uhlenhaus, Rotdornweg 10, 18439 Stralsund
0171 4307982
j_nieswandt@yahoo.de
A

Mecklenburg-Vorpommern / Ribnitz-Damgarten
Dr. Heike Kunze
Im Kloster 11, 18311 Ribnitz-Damgarten
03821 89 52 43
heike18311@web.de
B

Sachsen-Anhalt / Halle
Manuela Ruppert, FÄ für Psychiatrie und Psychotherapie
Praxis für Psychotherapie, Stadtforststr. 12, 06120 Halle
0345 226 50 13
manuelaruppert@arcor.de
B, C (A auf Nachfrage)

Sachsen-Anhalt / Magdeburg
DP Bianca Nause
Halberstädter Str. 102, 39112 Magdeburg
0391 24 28 09 97
bianca_nause@t-online.de
A


Sachsen / Chemnitz
DP Frank Massow
Parkstr. 34, 09120 Chemnitz
fmassow@t-online.de
0371 43311299
A, B

Sachsen / Dresden
DP Katja Schnall und DP Johannes Möbius
Glacisstr. 20 B, 01099 Dresden, Praxis für Psychotherapie
0351 8033318
katja.schnall@ppvsa.de und johannes.moebius@ppvsa.de
gemeinsame Gruppe und Block IFA

Sachsen / Dresden
DP Frank Schirmer
Praxis für Psychotherapie, Glacisstr. 20 B, 01099 Dresden,
0351 8033318
frankschirmer.DD@web.de
auf Nachfrage

Sachsen / Dresden
DP Angela Seeliger
Rähnitzgasse 18, 01097 Dresden, Praxis für Psychotherapie
dirk.ritter@uniklinikum-dresden.de
auf Nachfrage

Sachsen / Dresden
Dr. Dirk Ritter
Uniklinikum Dresden, Dresden
dirk.ritter@uniklinikum-dresden.de
auf Nachfrage

Sachsen / Dresden
DP Mathias Mohr
Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Heinrich-Cotta-Str. 12, 01324 Dresden
0351 856 69 79
mathias.mohr@klinikum-dresden.de
auf Nachfrage


Sachsen / Dresden
DP Annett Schink
Karcherallee 5, 01277 Dresden
0351 2166882
annett.schink@web.de
auf Nachfrage



Sachsen / Leipzig
Dr. Karin-Alice Ludewig
Holzhäuser Straße 75, 04299 Leipzig
karin-alice.ludewig@helios-gesundheit.de
0341 864-253575
A

Sachsen / Leipzig
DP Doris Schaefer
Holzhäuser Straße 75, 04299 Leipzig
praxis.schaefer@gmx.de
0341 6991060
A, B


Sachsen / Leipzig
Dr. DP Martina Puffe
Holzhäuser Straße 75, 04299 Leipzig
praxis.puffe@gmx.net
pt@praxismartinapuffe.de
0341 6991060
A, B

Sachsen / Großschweidnitz
Dr. med. Matthias Dorbritz
Sächsisches Krankenhaus Großschweidnitz, Psychiatrische Institutsambulanz, Dr.-Max-Krell-Park 41, 02708 Großschweidnitz
matthias.dorbritz@skhgr.sms.sachsen.de
03585 4532421
auf Nachfrage

Thüringen / Erfurt
DP Antje Zimmanyi
Praxisgemeinschaft am Dom, Koenbergkstraße 3, 99084 Erfurt
T 0361 2124940
F 0361 2124949
antje.zimmanyi@gmx.de
A, B

Thüringen / Erfurt
DP Janine Manthey
Bonifaciusstr. 1, 99084 Erfurt
0361 78947070
psychotherapie-erfurt@web.de
A

Thüringen / Hildburghausen
DP Annette Hartung
Friedrich-Rückert-Str. 20, 98646 Hildburghausen
praxis-hartung@t-online.de
auf Nachfrage

A) IFA als Blockveranstaltung
Gruppen treffen sich zu längeren Arbeitstreffen, ca. vier bis sechs Stunden, in loserem Abstand, zum Beispiel einmal im Quartal

B) IFA als kontinuierlich arbeitende Gruppe
zum Beispiel alle vier Wochen, je eine Doppelstunde

C) IFA-Block als einmalige Veranstaltung
zum Kennenlernen, Weiterbildungspflicht erfüllen

Die Deutsche Ärztliche Gesellschaft für Verhaltenstherapie (DÄVT) führt eine weitere Liste von IFA-Leitern: DÄVT-Liste

Der VIVT bietet seinen Mitgliedern kostenfrei an, hier für zertifizierte Angebote zu werben.
Bitte schicken Sie Ihr Angebot mit einer Kopie Ihres IFA-Zertifikats an Christin Eichner ( praxis [at] dp-eichner de ).
Zertifizierte IFA-Leiter, die nicht Mitglied des VIVT sind, können ebenfalls ihre Angebote mitteilen. Für die Eintragung wird dann einmalig eine Gebühr von 20 € erhoben.